By | 15.11.2023

14 ноября 2023 г. в зале Ученого совета АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» прошел десятый семинар журнала «Гироскопия и навигация», организуемый при поддержке международной общественной организации «Академия навигации и управления движением.

Открыл заседание заместитель главного редактора журнала член-корр. РАН О.А.Степанов, который отметил, что традиционно семинар посвящен обсуждению опубликованной в журнале статьи, но в этот раз в дополнение секретарь редколлегии к.т.н. Д.О.Тарановский расскажет о современном состоянии и перспективах развития издания.

Семинар журнала «Гироскопия и навигация»

Опубликованную в третьем номере за текущий год статью «Методика сравнительного анализа рекуррентных алгоритмов нелинейной фильтрации в задачах обработки навигационной информации на основе предсказательного моделирования», подготовленную совместно с О.А. Степановым, представил аспирант А.М. Исаев.

Докладчик рассказал об основных положениях статьи, замечаниях рецензентов и о том, как авторы доработали текст в ответ на эти замечания. Состоялась дискуссия, в ходе которой были заданы уточняющие вопросы и высказаны пожелания о дальнейших направлениях исследований.

Во второй части Д.О. Тарановский доложил о работе редакции и редколлегии по продвижению издания среди российских и зарубежных ученых, которая дает результаты. Журнал за последнее время заметно повысил свои наукометрические показатели. Так, например, в рейтинге Российского индекса научного цитирования по тематике «Приборостроение» он занимает первое место. После небольшой дискуссии главный редактор журнала академик РАН В.Г. Пешехонов отметил, что развитие издания идет в том числе благодаря планомерному расширению тематики его материалов. Необходим дальнейший поиск смежных научных направлений, статьи по которым могут быть опубликованы в журнале.

В общей сложности в семинаре приняли участие более 60 человек.

В завершение семинара О.А. Степанов выразил надежду, что обсуждение обоих вопросов было полезным, и пригласил подавать статьи для публикации в нашем журнале.