By | 01.09.2023

24 августа 2023 г. в зале Ученого совета концерна прошел очередной семинар журнала «Гироскопия и навигация», организуемый при поддержке международной общественной организации «Академия навигации и управления движением». Такие семинары проводятся уже четвертый год, как правило, они посвящены обсуждению одной из опубликованных в журнале статей.

В этот раз в центре внимания были вопросы, связанные с разработкой гидроакустических навигационных систем. Открыл заседание заместитель главного редактора журнала член-корр. РАН О.А.Степанов, который отметил, что рассматриваемая тематика достаточно новая для нашего издания, но она активно развивается и на страницах журнала публикуется все больше материалов по этому направлению исследований.

Свою статью, вышедшую во втором номере «Гироскопии и навигации» за этот год, представил главный научный сотрудник Института проблем морских технологий (ИПМТ) им. академика М.Д. Агеева ДВО РАН (г. Владивосток) д.т.н. Юрий Викторович Матвиенко, который посетил наш концерн вместе с и.о. директора ИПМТ ДВО РАН к.т.н. А.А. Борейко. Для того чтобы в мероприятии могли поучаствовать ученые из разных регионов нашей страны, в том числе с Дальнего Востока, семинар начался в 10 часов утра.

Семинар журнала «Гироскопия и навигация» 24 августа 2023

Помимо краткого изложения содержания статьи Ю.В. Матвиенко рассказал о достижениях ИПМТ ДВО РАН в создании гидроакустических средств навигации и связи для подводных роботов. По окончании доклада автор ответил на вопросы. Дискуссию активно поддержали представители ЦНИИ «Электроприбор», Московского авиационного института (национального исследовательского университета), Южного федерального университета (г. Таганрог) и других организаций. С кратким сообщением о перспективах ИПМТ ДВО РАН выступил А.А. Борейко.

В заседании приняли участие около 60 ученых из различных городов России. В завершение семинара О.А. Степанов поблагодарил собравшихся за интересную дискуссию и пригласил подавать статьи для публикации в нашем журнале.