By | 03.12.2020

29 ноября 2020 года ушел из жизни выдающийся ученый, академик РАН Владимир Евгеньевич Фортов – президент Российской академии наук с 2013-го по 2017-й год.

Академик В.Е. Фортов внес огромный вклад в развитие российской науки, его достижения в области плазмы и физики экстремальных состояний вещества трудно переоценить. Владимир Евгеньевич разработал динамические методы генерации состояний вещества с экстремально высокими параметрами, создал широкий спектр генераторов ударных волн – пневматические и электродинамические ускорители, мощные лазеры, электронные и ионные пучки, с помощью которых были проведены первые исследования в области динамической физики экстремальных давлений и температур неидеальной плазмы. Он развил общую теорию построения широкодиапазонных уравнений состояния вещества, создал новые методы преобразования химической энергии в энергию электромагнитного излучения и электрическую энергию, изучал процессы, которые происходят при импульсном воздействии на материалы мощных потоков направленной энергии. В течение 20 лет Владимир Евгеньевич руководил одним из важнейших для фундаментальной науки экспериментом «Плазменный кристалл» на Международной космической станции.

Как сообщил в разговоре с «Известиями» заместитель президента РАН, член-корреспондент РАН Владимир Иванов, В.Е. Фортов «минимум дважды спасал нашу науку. Первый раз он вывел нашу науку из пике, которое было результатом распада СССР. Когда он стал вице-премьером (1996–1997 годы), начался рост финансирования, оживилась научная деятельность. И второй раз, когда он стал президентом РАН в 2013 году».

В.Е. Фортов закончил Московский физико-технический институт. В 1971–1986 годах он работал в Институте химической физики АН СССР в Черноголовке, позднее перешел в Объединенный институт высоких температур (ОИВТ) АН СССР, в 2007 году стал его директором, а с 2018 года – научным руководителем.

В.Е. Фортов – иностранный член 9 зарубежных и трех международных академий. Лауреат государственных премий СССР и РФ, четырех премий правительства России. Награжден международными научными премиями им. А.П. Карпинского (1997 г.), им. П. Бриджмена (1999 г.), им. М. Планка (2002 г.), им. Х. Альфвена (2003 г.), им. Дж. Дюваля (2005 г.), им. Гласса (2009 г.), международной премией «Золотые руки» им. Р.И. Солоухина (2012 г.), международной энергетической премией «Глобальная энергия» (2013 г.), Демидовской премией Научного Демидовского фонда (2017 г.).

В.Е. Фортов является основателем научной школы: под его руководством защищено более 10 докторских и свыше 30 кандидатских диссертаций.

Как сообщается на сайте Российской академии наук, «ушел из жизни человек огромного ума, доброты и необыкновенного обаяния. Целеустремленный, творческий, увлеченный любимым делом человек, Владимир Евгеньевич всегда был полон новых идей и замыслов. Все, кто работал и просто общался с ним, будут помнить этого замечательного человека и его уроки – уроки верности науке, Академии наук, уроки стойкости, порядочности и дружбы».